www.uv.es www.uv.es robotica.uv.es robotica.uv.es robotica.uv.es

Presentación

El Instituto de Robótica de la Universitat de Valencia fue fundado en 1991 por profesores adscritos a varios departamentos de la misma, hoy mayoritariamente al Dpto. de Informática. Actualmente el Instituto de Robótica cuenta con 29 profesores, 16 licenciados contratados para la investigación, y un número variable de becarios, según los proyectos.

La actividad del Instituto ha cambiado y se ha diversificado enormemente desde su fundación; hoy realiza esencialmente contratos para la asesoría, la prestación de servicios y la colaboración en el diseño e implantación de productos, tanto con empresas como con administraciones públicas. Dichos proyectos de investigación y contratos se centran en los campos de telemática en tráfico y transporte, gráficos por computador y realidad virtual, simulación de maquinaria civil, servicios de red y seguridad informática, control de dispositivos robóticos y proceso digital de imágenes.

Ubicación

El Instituto de Robótica se encuentra dentro del grupo de edificios que conforman los edificios de los institutos de investigación de la universidad situados en el campus de Burjassot/Paterna.

El campus se encuentra a 5 kilómetros de la ciudad de Valencia. El acceso al mismo mediante coche se realiza desde Valencia mediante la autovía CV-35, conocida popularmente como "Pista de Ademúz".

Además, el campus se encuentra comunicado con Valencia mediante una línea de autobús (línea 63) y una línea de tranvia (línea 4)

A continuación puedes encontrar unos planos sobre la situación del mismo.

Plano de Valencia Plano del campus de Burjassot/Paterna

Las coordenadas GPS del instituto son: Latitud N: 39.513529 Longitud W: 0.425262

Datos de contacto

Mensajería

Instituto de Robótica. Polígono de la Coma s/n, 46980, Paterna.

Correo

Instituto de Robótica. Apartado de correos 2085, 46071 Valencia.

Teléfono

Además del teléfono de conserjería, 963543475, si esta interesado en contactar con un miembro en concreto, puede buscar su teléfono en la lista de miembros de Instituto

Fax

963543550

Miembros del instituto

Grupo ADMINISTRACIÓN

Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico
Castedo Fuentes, Patricia 0.6.2 963543477 patricia@robotica.uv.es
López Monteagudo, Nuria 0.6.2 963543476 Nuria.Lopez@uv.es
Pino Valle, José Manuel 0.5.1 963543584 Jose.Pino@uv.es
Roda Hughes, Cristina 0.6.2 963543482 tina@robotica.uv.es

Grupo ARTEC

Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico
Campos Zurriaga, Rubén 1.4.1 963543556 rcampos@robotica.uv.es
Casas Collado, Xavier 1.6.8 963543673 xcasas@robotica.uv.es
Casas Yrurzum, Sergio 1.4.1 963543556 scasas@robotica.uv.es
Coma Tatay, Inmaculada 0.6.9 963543580 Inmaculada.Coma@uv.es
Fernández Marín, Marcos 1.6.9 963543588 Marcos.Fernandez@uv.es
Grimaldo Moreno, Francisco 1.6.7 963543591 fran@robotica.uv.es
Herrera Gutiérrez, Gerardo 0.6.7 963543573 Gerardo.Herrera@uv.es
Maison Ceriani, Victoria 1.5.7 963543585 vicky@robotica.uv.es
Martínez Torrecilla, Bibiana 1.4.1 963543556 bmartine@robotica.uv.es
Morillo Tena, Pedro 1.6.8 963543673 pmorillo@robotica.uv.es
Olanda Rodríguez, Ricardo 0.6.8 963543557 rolanda@robotica.uv.es
Pérez Aixendri, Manuel 0.6.6 963543582 Manolo.Perez@uv.es
Pérez Martínez, Mariano 0.6.8 963543557 Mariano.Perez@uv.es
Plasencia Carbó, M. Amparo 0.6.7 963543573 M.Amparo.Plasencia@uv.es
Romero García, Cristina 1.5.7 963543585 cris@robotica.uv.es
Sebastián Orts, Belén 1.5.7 963543585 Belen.Sebastian@uv.es
Vera Mahiques, Lucía 0.6.9 963543580 Lucia.Vera@uv.es

Grupo CAT

Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico
Alós Valls, Hipolito 0.1.3 963543563 hipolito@robotica.uv.es
Felici Castell, Santiago 0.1.3 963543563 Santiago.Felici@uv.es

Grupo IDEAFIX

Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico
Jaen Gómez, Miguel Ángel 1.4.1 963543556 jaenma@robotica.uv.es
Mora Gonzálbez, Javier 1.4.1 963543556 moraja@robotica.uv.es

Grupo LISITT

Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico
Bonet Esteban, Enrique V. 1.1.9 963543554 Enrique.Bonet@uv.es
Cabrejas Peñuelas, Ana 1.6.4 963543589 Ana.Cabrejas@robotica.uv.es
Carrillo Zambrano, Eduardo 1.1.9 963543554 carrillo@robotica.uv.es
Cervera García, Arturo 1.1.3 963543567 arcergar@robotica.uv.es
Cid García, Manuel 1.1.7 963543568 cid@robotica.uv.es
Cirilo Gimeno, Ramón V. 1.1.8 963543569 ramon@robotica.uv.es
Fuertes Seder, Ariadna 1.1.1 963543565 ariadna@robotica.uv.es
García Calderaro, José 1.1.1 963543590 jfgarcia@robotica.uv.es
Graullera Rubert, David 1.1.6 963543672 david@robotica.uv.es
Herrero Cárcel, Germán 1.3.1 963543586 gerhercar@robotica.uv.es
Herrero Silvestre, María 1.1.4 963543559 mherrero@robotica.uv.es
Jordán Aldasoro, Juan Guillermo 1.6.3 963543577 jjordan@robotica.uv.es
Llorens Benlloch, Vicente 1.1.7 963543568 villoben@robotica.uv.es
Lucia Gómez, Rafael 1.3.1 963543553 rlucia@robotica.uv.es
Marqués Peris, Nuria 1.1.9 963543554 Nuria.Marques@robotica.uv.es
Martínez Durá, Juan José 1.6.1 963543560 Juan.Martinez-Dura@uv.es
Martínez Plume, Javier 1.6.1 963543561 javi@robotica.uv.es
Matas Albadalejo, Francisco 1.1.6 963543558 pacoma@robotica.uv.es
Montes Luján, Soledad 1.3.1 963543586 Soledad.Montes@robotica.uv.es
Pascual Roca, Carlos 1.3.1 963543586 Carlos.Pascual@robotica.uv.es
Pérez Losa, Pedro Alfonso 1.1.2 963543566 pperez@robotica.uv.es
Ruiz García, Gerardo 1.3.1 963543586 gruiz@robotica.uv.es
Sáez Esteve, Arturo 1.1.4 963543559 asaez@robotica.uv.es
Samper Zapater, Javier 1.1.3 963543567 jsamper@robotica.uv.es
Sánchez Reig, Ignacio 1.6.2 963543612 nacho@robotica.uv.es
Segura García, Jaume 1.6.4 963543589 Jaume.Segura@uv.es
Soriano García, Francisco R. 1.6.3 963543577 Francisco.R.Soriano@uv.es
Tomas López, Vicente Ramón 1.1.4 963543559 vramon@robotica.uv.es
Torres Ros, Ricardo 1.3.1 963543586 ritoros@robotica.uv.es
Van Den Berg, Leo 1.6.2 963543552 lvdberg@robotica.uv.es
Vidal Peña, José 1.1.2 963543566 jvidal@robotica.uv.es

Grupo LSYM

Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico
Gamón Giménez, Miguel Ángel 0.1.8 963543583 Miguel.A.Gamon@uv.es
García Fernández, Ignacio 0.1.9 963543564 ignacio@robotica.uv.es
Martínez Durá, Rafael 0.1.9 963543564 Rafael.Martinez@uv.es
Pla i Castells, Marta 0.1.8 963543583 Marta.Pla@uv.es

Grupo ROBOT

Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico
Benavent García, Xaro 0.1.2 963543571 Xaro.Benavent@uv.es
Domingo Esteve, Juan de M. 0.1.1 963543572 Juan.Domingo@uv.es
Pelechano Fabregat, Joan 0.6.1 963543555 Joan.Pelechano@uv.es
Pérez Solano, Juan José 0.1.6 963543562 Juan.J.Perez@uv.es
Rueda Pascual, Silvia 0.1.6 963543562 Silvia.Rueda@uv.es
Vegara Meseguer, Francisco 0.1.2 963543572 Francisco.Vegara@uv.es
Mas información: webmaster@robotica.uv.es Optimizada para 800x600 y 32 bits de color